読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

フィラデルフィア日記

アメブロから引っ越してきました。もとのブログはこちら→ http://ameblo.jp/thomas-penfield/

Diary 2014 October 11. Saturday. 

日記。2014年。10月11日。土曜日 丸一日、李香蘭の手記を読んで暮らした。 チャックは通例の週末お御堂奉仕。

Diary. 2014. October 10. Friday..クルド族の運命。

日記。2014年。10月10日。金曜日。クルド族の運命。 シリア内のクルド族町がISISに攻撃され、陥落に瀕している。 一方、国境線を越えたトルコ本土側では、米国の思惑に反して干渉しその町を確保するそぶりも見せていない。 ● 世界中、何処でも自己民族の…

Diary. 2014. October 9. Thursday..

日記。2014年。10月9日。木曜日。 ●金ピョンヨンン教授が書いてるコメント。ソウル大学経済学部。 [北朝鮮が直面する危機を克服する道は改革と南北交流の活性化だ。まず北朝鮮は外部から入るお金を現在のようにスキー場など誇示用の事業に使わず、生産活動の…

Diary. 2014. October 8. Wednesday..

日記。2014年。10月8日。水曜日。 透き通る紺碧の青空に、白い秋雲が時折り浮かびながら一つづつ東方より西方に向かう。 晴れた十月初旬の秋。 水曜日なので、チャックと二人でブリンモアの薬局で週例の処方された薬品を受け取り、シャンティクレアを散歩。…

Diary. 2014. October 7. Tuesday..

日記。2014年。10月7日。火曜日。 ● 香港の大衆、 http://www.nytimes.com/2014/10/08/world/asia/hong-kong-people-looking-in-mirror-see-fading-chinese-identity.html?emc=edit_tnt_20141007&nlid=56029170&tntemail0=y&_r=0 香港の大衆が中国当…

Diary. 2014. October 6. Monday. 庭灯篭。

日記。2014年。10月6日。月曜日。庭灯篭。 三十年前だったか、母親二人はまだ生きていた頃だ。チャックと僕二人の老後の隠退期を考えて、無理だとも思ったけどManoa路の今の住居を買った。 あのころ、喉から手がでるほど欲しかったのが庭灯篭だ…

Diary. 2014. October 4. Saturday. 

日記。2014年。10月4日。土曜日。 静かな土曜日。チャックは勿論土曜日のお御堂出勤。 近所を少しばかり歩いてみた。 音もなく日が暮れた。

Diary. 2014. October 3. Friday. 

日記。2014年。10月3日。金曜日。 ● Newsweek で現在の米国労働階級白人男性が置かれている環境についての記事を読んだ。1950年から1965年にかけて、米国社会は黄金時代だった。 ことに、高校卒業だけの学歴で社会に出ても、職はふんだんにあ…

Diary. 2014. October 2. Thursday. 御嶽山噴火。

日記。2014年。10月2日。御嶽山。 午前十時に突然お葬式があることになり、慌てた神父さんが早朝チャックに緊急電話。 チャックは即時早朝お御堂に出勤して儀式万端の準備。 南フィラデルフィアのイタリア区のご老人死去だったらしい。葬儀屋で御通夜…

Diary. 2014. October 1. Wednesday.

日記。2014年、10月1日。水曜日。 シャンティクレア植物園開園が今年で最後の10月。朝チャック同伴でブリンモア病院の僕の血液検査。爾後植物園散歩。たった0.25哩だけだったけど、どうやら歩いて帰宅した。 ダートマスの若い仲間から今年今月の卒…

Diary. 2014. September 30. Tuesday. 日記。2014年。9月30日。火曜日。

日記。2014年。9月30日。火曜日。 ● 火曜日。 上掲写真が現在のフィラデルフィア。右端の頂上肥りのおっかない格好の建物が30番街に新設された摩天楼。最左端の最高摩天楼が10番街の塔。目測で10番街と30番街の距離の見当がつくと思う。あちら…

Diary. 2014. September 29. Monday. 日記。2014年。9月29日。月曜日。

日記。2014年。9月29日。月曜日。 今、日曜日の午後2時。音もなく日曜日が過ぎ去りつつある。 ● この日記の記載時刻は妙だ。なぜなら今日がそちらの明日で、事実明日が今日なのだから。それに、此の日記はあくまでも、無名老人の日記。たいしたこと…

Diary. 2014. September 28. Sunday.

日記。2014年。9月28日。日曜日。 徐徐に昇る日の出、うす曇の日曜日朝。 朝六時に眼が覚めたら、チャックはすでにお御堂への出勤後。 ● 六文銭さんから。 「あなたの中にある少年時代からのユダヤとの絆は終わらないと思います。それはあなたの東ア…

Diary. 2014. September 27. Saturday.

日記。2014年。9月27日。土曜日。 空には雲一つさえない土曜日。チャックは御前7時半にお御堂へ。 僕はNY時報と全日を過ごした。 ●フィラデルフィアのゲイ殴りで習った事実: 今度の犯人三名の起訴 simplel assault と aggravated assault を始め…

Diary.2014. September 26. Friday.

日記。2014年。9月26日。金曜日。 ● 露西亜のクリミアで韃靼族弾圧と懐柔政策が進行する一方、中国でも同様な対ウイグル武断政策が起きている、露西亜も中国も似たりよったりだ。 ● 一寸前のゲイ殴られ事件。一応決着。15名のうち3人が起訴。弁護…

Diary.2014. September 25. Thursday.

日記。2014年。9月25日。木曜日。 僕が住む場所はやはりフィラデルフィアやな。 ゲイ・カプルの殴られ挿話が予期もしなかった方向に進展している。 男性二人、女性一人が昨日起訴された。ところが、その女性がとんでもない人間らしい。下掲写真は彼女…

Diary. 2014. September 24. Wednesday.

日記。2014年。9月24日。水曜日。 水曜日。午前10時にCVS薬局で3種類の処方された薬品を受け取り、そのあと通例のブリンモアの用事を済ませて、シャンティクレアへ。良く晴れた朝だった。シャンティクレアでは見晴らし台まで歩いて、ストラッフ…

Diary..2014. September 23. Tuesday.

日記。2014年。9月23日。火曜日。 ● ゲイ男性二人を殴打した事件は一応決着。simple assault. 日本語にどう訳してよいのかわからない。simplle assault. だが、単なる暴行?十五人のうち13人は不起訴。 ● ウイグル族で中央民族大学の准教授を務める…

Diary. 2014. September 22 Monday.6PM.

日記。2014年。9月22日。月曜日。6PM. ● 東洋人には理解できないだろうと思う。 今度もフィラデルフィアでゲイ殴りがあった。此れは露西亜における同様な事件。 繰り返すが、これは露西亜。アメリカではない。だけど、フィラデルフィア事件もほぼ…

Diary. 2014. September 22. Monday.

日記。2014年。9月22日。月曜日。・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ フィラデルフィア都心のどまんなかで大司教ウッド高校卒業生たちが、都心在住の白人ゲイ男性二人をぶん殴りに、血みどろになるまでぶん殴り…

Diary.2014.September 21 Sunday.人種差別。

日記。2014年。9月21日。日曜日。 ● ソウルの朝鮮日報がウオール街日報記事を報じいてる。 「韓国が人種を差別する基準は経済力だ。相対的に貧しいアジアの国々の人々がターゲットになる傾向がある」 米ウォール・ストリート・ジャーナルは12日、「韓…

Diary. 2014.September 20. Saturday。

日記。2014年。9月20日。土曜日。 土曜日。チャックは週末週例のお御堂勤務。 JCCユダヤ共同体センターでの運動をやめるつもりで、事務所に行ったら土曜日なので閉鎖していた。 忘れてた、ユダヤ時族の安息日は土曜日だった。 来週からあそこでの…

Diary.2014. September 19. Friday.

日記。2014年。9月19日。金曜日。 平和で静かな金曜日。 スコットランドが連合王国(UK)内にとどまることに決めた。 UK指導者たちが示す諸階級と諸民族の巧妙な引きずり方に感心した。 UK軍部からはぐうの音もでない。

Diary. 2014. September 18. Thursday.

日記。2014年。9月18日。木曜日。 裏路地の向こう三軒左隣の住宅がほぼ完全に取り壊され新住宅が建設されているが、その規模の大きなこと目を見払わせる。しかもその建設担当が一見でわかるアーミッシ大工さん。生まれて始めてアーミッシ大工さんが最…

Diary.2014.September 17 Wednesday.

日記。2014年。9月17日。水曜日。 ● 週例のシャンティクレア散歩。今日は努力して通常全歩路の半哩をチャックと一緒に歩いた。美しい朝だった。歩きながら、85歳を越しても、こうして孤独にならないで生涯の友とこうして毎週歩けるのを感謝すべきだ…

Diary. 2014. Septembr 16. Tuesday.大連資本到費城了。

日記。2014年。9月16日。火曜日。大連資本到費城了。 ● NY時報のMay 21, 2013 - 報道。 China's Dalian Kaida Venture Capital という団体がフィラデルフィア市役所と南部にある丘上の美術館を結ぶ目抜き公園道路の中部地域にドカンと巨大コンドミ…

Diary. 2014.September 15. Monday.

日記。2014年。 9月15日。月曜日。僕達のアイルランド。 ● ひさのさんからアイルランドの書籍がとどいたが、四国の松山城がある町からEmailがついた。そのあと、岡山県高粱町の松山城からもEmailが届いた。それで、すこしこんがらがったが…

Diary.2014.September 14. Sunday.

日記。2014年。9月14日。日曜日。 ● ひさのさんから ◎潮田淑子著。ダブリンで日本美術のお世話を。平凡社、2014. が届いた。著者はひかえめな人柄と知性に富む人だ。 楽しく読んでいる。 僕とアイルランド(愛蘭)との関係は70年の昔1947…

Diary. 2014.September 13. Saturday.

日記。2014年。9月13日。土曜日。 今朝の体重が168.8ポンド。 チャックは土曜日の今日は勿論終日お御堂奉仕.。 ひさんさんからの便りで瀬戸内海の直島と愛媛県の愛南市について知った。 瀬戸内海を僕は飛行機から眺めた思い出が二度あるだけ。

Diary.2014. September 12.Friday. 大動脈狭窄症。

日記。2014年。9月12日。金曜日。大動脈狭窄症。 午前八時35分にローエンタル博士の定期検診。 ● 体重を4ポンドばかり減らせた。定期検査の結果として、大動脈狭窄症だと言われた。老化現象にありがちな症状。85歳を過ぎたもの、そうなるのはし…

Diary.2014.September 11. Thursday.

日記。2014年9月11日。木曜日。欧州内の国内民族分裂。 ● 大英王国、ベルギー王国、スペイン共和国内の「日韓関係のような」内部嫌悪分裂はほぼ当たり前だ。随所に見受けられる。スコットランドの最近の独立運動もさほど珍しいわけではない。 そして…

Diary.2014. September 10. Wednesday.

日記。2014年。9月10日。水曜日。 午前中チャックはお御堂奉仕。 午前11時に二人で水曜日週例のシャンティクレアへ。 見晴らし台で1時間ばかり写生した。 そのあと、ストラッフォード市場へ。チャックが買出しして、僕は休憩所でCoffee。 午…

Diary.2014. September 9. Tuesday.

日記。2014年。9月9日。火曜日。大腸癌検査。 9時半にブリンモア病院でチャックは大腸癌検査。これは中老期最初に受けることが定例になってる検査。僕も15年前にローエンタル博士の命令で受けた。 Colonが1987年版の岩波英和に結腸とでていたが…

Diary.2014. September 8. Monday.

日記。2014年。9月8日。月曜日。 ● この日記は在米66年目、フィラデルフィア郊外集落居住老人の日記にすぎない。ただ、それだけ。 ● 故矢口進也君を通じて友達になった照代さんがブログ”引越し”に驚いて連絡してくださった。 二十年前前後だったかに…

Diary. 2014. September 7. Sunday.

日記。2014年。9月7日。日曜日。 ● 昨夜チャックは午後8時に疲れて戻った。 午前5時半に急行で出勤。午後8時に戻るお御堂の14時間半の難行奉仕だ。少し呆れる。 ● (関西学院大学先端社会研究所叢書、戦後が産みだす社会II) 島村恭則編。 引き…

Diary. 2014.September 6. Saturday.

日記。2014年。9月6日。土曜日。 ● エボラ病の蔓延。The ebola outbreak in West Africa—which has now killed some 1,900 people across five countries—is accelerating, and is "completely out of control," an official from the National Instit…

Diary.2014. September 5. Friday.

日記。2014年。9月5日。金曜日。 初秋うす曇り、労働節直後の金曜日。 大学旧友のBrock Browerが亡くなった旨、通知があった。

Diary. 2014. September 4. Thursday.

日記。2014年。9月4日。木曜日。 仲好しのマイクル神父の誕生日として、少し日数がずれたが、栗が丘の食堂で三人で祝杯をあげた。食堂の親父さんはペンシルヴェニア大学卒業生で、息子がダートマス大学卒という面白い経歴。三人の昼食で二時間以上費や…

Diary. 2014. September 3. Wednesday.

日記。2014年。9月3日。水曜日。 ● 午前6時40分。今朝は年例の網膜検査。チャック同伴でニュウタウン広場の眼科を訪れた。異常なし。 ● 今朝、名古屋のS.K.さんから初めてのお便りを戴いた。有難く思う。 ”トーマスさん、こんにちは。ブログで、日…

Diary.2014. September 2. Tuesday.

日記。2014年。9月2日。火曜日。 ● 昨日夕食食べ残しの握り寿司三個で朝食をすました。9個入りの握りだが、透明プラスチックの箱入りで12ドル内外。(¥1000位かな)。 まずいけど、しかたがない。 ● アマゾンから Isherwood の Berlin Stories …

Diary. 2014. September 1. Monday.

日記。2014年。9月1日。月曜日。 昨日は今年最後夏最後の日曜日。 チャックは午前五時半の急行で出勤。午後五時四十分にくたくたになって戻った。 よっぽど僕も礼拝に出席したかったが、距離を考えて家に留まった。 ● 今朝は週例のジャイアンツ超級市…

Diary. 2014. August 31. Sunday.

日記。2014年。8月31日。日曜日。 朗報。 昨日教会で結婚式があった。チャックはSacristanだから、式進行万端に関係している。 新郎が越南族二世、新婦が朝鮮族二世。二人ともこちらに完全に定着している若い医学博士。 両族側両親たちはど…

Diary. 2014. August 30 Saturday.

日記。2014年。8月30日。土曜日。 八月ももう終わり。そして土曜日。チャックはまたもやお御堂奉仕の週末。 スミソニアン博物館の会報雑誌9月号が届いた。 英国ストーンヘンジ古跡は有名だが、地下11箇所に巨大な異物群が更にひろがっているそうだ…

Diary. 2014. August 29 Friday. 旧友インゲマー。

日記。2014年。8月29日。金曜日。 70年前の友人を偶然にインタネットで見つけた。 「Ingemar Dahlstrand, född 30 januari 1932 i Tokyo, Japan, är svensk datalog och datapionjär som bland annat ledde utvecklingen av den första svenska Alg…

Diary.2014,August 28. Thursday.

日記、2014年。8月28日。木曜日。 ● 露西亜のウクライナ侵略。報道。 オバマ大統領が慎重に対応しているのが目立つ。投票目当てに昔流にジンゴイズムに走らないのがありがたい。 ● メモ:我流田楽ソース。 味噌(白か赤) 2・5c 白砂糖 6T みりん 8t …

Diary. 2014. August 27 Wednesday.

日記。2014年。8月27日。水曜日。 週例水曜日のシャンティクレア植物園散歩。 午前十時に入園して、ほぼ四分の一マイルばかり逆コースで歩いた。 そのあと通例のストラッフォード市場をひやかして、午前11時半に戻った。 ●ガザで一応停戦協定が成立したとの…

Diary. 2014. August 25 Monday.

日記。2014年。8月25日。月曜日。 綺麗に晴れた晩夏末の朝。 ジャイアンツで週例の月曜日買出し。 店頭からマルチャンのラーメンほか種々が一ヶ月前に消えてしまった。 おそらく売れないからだろう。しかたがない。

Diary. 2014. August 23 Saturday.

日記。2014年。8月24日。 ● ひさのさんから: ”今、日本政府は、オリンピック開催に向けて観光日本を、うたっていますが、お役所仕事なので、全然目線が間違っています。世界遺産の日本版を作って、海外の観光客に来てもらおう。なんて、日本に来る旅…

Diary. 2014. August 22 Friday.

日記。2014年。8月22日。金曜日。 ● ミズリ州Ferguson騒動の背景委細はいまだに釈然としないまま。 このまま、静まるかもしれない。 ● ウエイン’美術センたーは登録したが、クラスは考え直した。通学はやはり無理。通学の単独運転はもう駄目。 ● 中米…

Diary. 2014. August 21 Thursday.

Tenochtitlan (The Impossible City) - YouTube 日記。2014年。8月21日。木曜日。 今日はチャックのミラー博士定期検診日。午前9時40分にランケナウ病院に行き、待合室で僕は11時半まで待合室ですごした。 その間: Michael Kramme. Mayan, Inca…